Contactez-nous – Adolesco

Contactez-nous

Pour prendre contact avec notre équipe

L’équipe Adolesco en France

Adolesco est une association à but non lucratif française. Son siège social est situé à Bordeaux. Votre dossier sera pris en charge par l’un des représentants français suivants. Écrivez à info@adolesco.org et l’une de ces personnes vous contactera.

Florence Racinais habite à Gradignan (33). Enseignante en anglais au lycée des Graves à Gradignan. Florence a fondé Adolesco avec Jacques et Xavier. Mathilde et Mélisande, les filles de Florence et Xavier, ont effectué plusieurs échanges en Espagne et États Unis. florence_cropped

florence@adolesco.org

Jacques Pinault habite à Salignac (33). Retraité et heureux grand père de huit petits enfants. Jacques a été le fondateur de l’association “En Famille International” en 1978, puis co-fondateur d’Adolesco en 2012 avec Florence et Xavier.J K

jacques@adolesco.org

Yves-Noël Legoff habite à  Saint Laurent sur Sèvre (85). Mari de Karine et papa de Manon et Quentin qui s’enrichissent chaque année d’un nouvel échange.yves noel_cropped

yves-noel@adolesco.org

Sophie Busson Aspar habite dans les Hauts de Seine (92). Sophie maitrise plusieurs langues et nous fait profiter de son expérience acquise au cours de plusieurs échanges de longues durées avec ses filles Elsa et Justine.sophie busson aspar

sophie@adolesco.org

Xavier Racinais habite à Gradignan (33). Professeur agrégé en EPS au lycée international F.Magendie à Bordeaux. Xavier a vécu un échange de six mois en Angleterre à l’âge de huit ans.xavier_cropped

xavier@adolesco.org

Prendre contact avec des représentants étrangers ?

Espagne (Madrid et Sud): rosa@adolesco.org

Espagne du Nord: marisol@adolesco.org

Allemagne: sabine@adolesco.org

UK: britain@adolesco.org

Irelande: mary@adolesco.org

Canada: canada@adolesco.org

Italie: silvia@adolesco.org

USA: usa@adolesco.org

Argentine: linda@adolesco.org

 

Pour contacter l’équipe administrative en France:

info@adolesco.org

Demande d'informations. Contactez-nous ici ou envoyez-nous un e-mail à info@adolesco.org

Réunion juin 2016

Réunion juin 2016

de gauche à droite: Mary (USA), Sophie (Fr), Jacques (Fr),Marisol (SP), Sabine (All), Kristin (USA), Yves-Noel (Fr), Marcelle (GB), Xavier (Fr), Email Réunion juin 2016 »
Réunion oct 2015

Réunion oct 2015

de gauche à droite: Florence (FR), Xavier (FR), Rosa (SP), Kristin (USA), Sabine (DE), Yves-Noël (FR) Email Réunion oct 2015 »
Réunion juin 2017

Réunion juin 2017

de gauche à droite: Rosa (sp), Sabine (de), Silvia (it),Yves-Noël (fr), Mary (usa), Kristin (usa), Florence (fr), Xavier (fr), Sophie (fr) Email Réunion juin 2017 »